Асфальт протестируют в трех климатических зонах

Покрытие российских дорог начнут тестировать в трех климатических зонах. Росавтодор планирует создать опытно-экспериментальные полигоны в средней полосе, на юге страны и в зоне вечной мерзлоты. Они будут расположены на участках действующих федеральных трасс. Автомобилистов предупредят об эксперименте с помощью специальных табло. Подбор состава покрытия в зависимости от климатических условий позволит сэкономить средства благодаря тому, что такие дороги придется реже ремонтировать, отмечают эксперты.

Качество дорог влияет и на аварийность, отметила директор по перевозкам и эксплуатации транспорта компании Intertransavto (ITA) Виктория Роговенко. По данным ГИБДД, за семь месяцев 2018 года свыше 35 тыс. аварий произошли на участках, где зафиксированы нарушения обязательных требований к эксплуатационному состоянию дорог. Качество покрытия также сказывается на расходе топлива, который значительно увеличивается при движении по бездорожью, отметила эксперт. Хорошие трассы позволяют снизить себестоимость перевозки.

Как писали «Известия», ранее Минтранс рекомендовал властям субъектов довести до нормативного состояния 50,9% региональных дорог к концу 2024 года. Качественные дороги должны обеспечивать «связь центров субъектов» с другими городами региона — «точками экономического роста», «центрами муниципальных районов».

Источник: https://iz.ru