Беспилотные автомобили: продажи начнутся в 2016 году

Похоже, высокие технологии все больше приходят в нашу жизнь. Еще вчера такие опции, как камера заднего вида или система контроля мертвых зон воспринимались как удел исключительно премиальных автомобилей, а сегодня они есть уже почти во всех авто среднего класса. А завтра на дороги общего пользования выйдут и машины, способные ехать без водителя – причем это не шутка.

Как рассказал глава Nissan Карлос Гон на Нью-Йоркском автосалоне, японская компания планирует начать продажи именно такого автономного автомобиля уже в 2016 году. Правда, тут есть несколько нюансов. Во-первых, поначалу беспилотный Nissan будет доступен исключительно на рынке Японии. Во-вторых, внедрять автономные автомобили планируется в несколько этапов, и в 2016 году нас ждет лишь модель, которая способна ехать без помощи водителя только на больших магистралях.

А вот полностью беспилотный автомобиль, способный ездить по городу и реагировать на различные препятствия, появится только к 2020 году. Но в Nissan считают, что важно сделать первый шаг и как можно быстрее показать технологию беспилотного вождения в деле. Кстати, на этом пути есть еще одно препятствие – законодательство, ведь оно сейчас никак не регулирует «деятельность» автономных автомобилей.

Но с этой проблемой сталкивается не только Nissan, но и другие производители, например, Volvo, которая уже позволила нам прокатиться на действующем беспилотном автомобиле.

auto.mail.ru