Верховный суд: без ОСАГО можно ездить 10 дней после покупки авто

Верховный суд России разъяснил, что в течение десяти дней после покупки машины владелец может ездить без полиса ОСАГО, так что оштрафовать за это водителя нельзя. Как сообщает «Российская газета», прецедента добился водитель из Республики Марий Эл, которого оштрафовали на 300 рублей за то, что тот не был вписан в полис ОСАГО, но сидел за рулём.

Как выяснилось, машину человек приобрел лишь за пару дней до того. Проанализировав ситуацию, Верховный суд страны пришел к выводу, что до истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель имеет право управлять авто без соответствующего страхового полиса.

Само дело оказалось настолько важным, что было включено в первый обзор судебной практики объединённого Верховного суда: «До истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса».

При этом судья сослался на ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которой «при возникновении права владения ТС владелец (…) обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

auto.mail.ru