ГИБДД будет следить за состоянием дорог

В скором времени сотрудники ГИБДД могут получить новые полномочия: гаишники смогут останавливать дорожное строительство, которое ведется с нарушениями, изымать стройматериалы и документы для экспертизы, а также возбуждать административные дела против недобросовестных строителей. Как сообщают «Известия», такие положения содержатся в новом административном регламенте по надзору за безопасностью дорог в период их строительства.

Поводом для законопроекта стала неутешительная статистика ДТП в России. В частности, из-за состояния дорог, в том числе — несоблюдения требований безопасности при ремонте и реконструкции, за прошедшие семь месяцев 2014 года произошло 32,3 тыс. ДТП, в которых погибло 4,3 тыс. человек.
Согласно тексту регламента, инспекторы ГИБДД получат больше возможностей для контроля: они смогут вносить представления руководителям фирм-подрядчиков, требовать от организаций образцы и каталоги своей продукции, и «временно ограничивать или запрещать проведение на автомобильных дорогах ремонтно-строительных работ, осуществляемых с нарушением требований».
Как отмечают эксперты, сейчас нередки случаи, когда подрядчики при организации работ лишь согласовывают временную схему движения в ГИБДД, но на деле экономят на строительстве и ни устанавливают освещение, ни наносят разметки. Единственная возможность повлиять на строителей — выписать им штраф по ст. 12.34 КоАП(«Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог»). Подрядчики зачастую знают об этих правовых пробелах и активно ими пользуются.

auto.mail.ru