МВД предложило штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

В России в следующем года могут начать штрафовать за превышение допустимой скорости на 10 километров в час. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством внутренних дел и проходит стадию общественных обсуждений. Поправки предложено внести в ч. 2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях. На данный момент в России действует штраф за превышение скорости на величину от 20 до 40 километров в час.

«Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей», – говорится в документе.

Такие меры в ведомстве объясняют тем, что водители постоянно превышают скоростной режим, осознавая безнаказанность. В МВД подчеркнули, что в населенных пункта скорость движение автомобилей возросла с 60 до 80 км/ч, что несет опасность, прежде всего, для пешеходов. Кроме того, ведомство приводит статистику, по данным которой за первые девять месяцев этого года, число ДТП увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Отметим, что вопрос о возврате штрафа за превышение скорости на 10-20 километров в час поднимается уже не первый раз. В июне этого года с соответствующим предложением выступили депутаты Ивановской областной думы. Правда, с одной поправкой – штрафовать за нарушение предложили только в населенных пунктах.

Авторы предложения объяснили необходимость изменений тем, что в настоящее время водители превышают скорость постоянно, осознавая безнаказанность. В черте города, например, можно вместо 60 км/ч ехать со скоростью 80 км/ч и не получить штраф.

Основным аргументом в пояснительной записке был значительный рост количества ДТП в Ивановской области, в том числе на пешеходных переходах. Вместе с тем доводы ивановских депутатов расходились с их же аргументацией: в пояснительной записке говорилось, что даже при столкновении автомобиля с пешеходом на скорости 45 км/ч вероятность гибели последнего составляет 50%, а остальные получают тяжелые увечья, но ограничиться предлагается планкой в 70 километров в час.

В результате данный законопроект был отменен. «Дело в том, что исполнительная власть любого региона может установить тот скоростной режим, который считает нужным. И менять для этого федеральный закон совершенно не нужно», – пояснил член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Напомним, с 1 сентября 2013 года штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч был отменен. Теперь штраф в 500 руб. выписывается за превышение скорости от 20 до 40 километров в час. Превышение от 40 до 60 км/ч стало обходиться в 1000-1500 рублей, а повторное (в течение года) такое нарушение – 3000 рублей. Штраф за превышение скорости от 60 до 80 км/ч составил 2500 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение права отберут уже на год. Нарушение свыше 80 км/ч – 5000 рублей штрафа или 6 месяцев лишения; повторное – лишение ВУ на год.

autonews.ru