Минфин расписал новые поправки к закону об ОСАГО

Минфин РФ направил в Банк России рабочую версию поправок в закон об ОСАГО, содержащую рад важных новшеств. О них сообщает “Интерфакс” со ссылкой на проект документа.

В частности, министерство предлагает, чтобы расширение полиса ОСАГО могло происходить по запросу водителя. В результате вместо установленных сегодня обязательным законом страховых выплат за вред имуществу до 400 тысяч рублей и за вред жизни и здоровью водителя до 500 тысяч рублей по желанию страхователя можно будет внести в условия полиса сумму в 1 млн рублей за вред имуществу и 1 млн рублей за вред жизни и здоровью. Кроме того, также по желанию страхователя оба лимита могут быть удвоены и составить по 2 млн рублей

Также Минфин хочет расширить права страховщика по установлению индивидуальных надбавок и скидок для безубыточных водителей с большим опытом управления автомобилем и для водителей, систематически допускающих грубые нарушения правил дорожного движения. Ведомство предлагает реформировать систему “бонус-малус”, которая точнее будет учитывать историю вождения каждого водителя, наличие количества страховых выплат в результате ДТП по вине каждого водителя по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении.

Одновременно ведомство планирует ограничить максимальный размер страховой премии трехкратным значением базовой ставки страховых тарифов.

Также поправками предусмотрено увеличение суммы выплат в ОСАГО по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Проектом документа уточняется положение об обязанности заключения обязательного договора страхования гражданской ответственности автовладельцев в рамках международных систем страхования, уточняется ответственность в виде наложения административного штрафа за несоблюдение этой обязанности при пересечении границы РФ.

В законопроекте Минфина содержится положение о выплатах в ОСАГО в натуральной форме, когда потерпевший вправе выбрать либо страховую выплату в денежной форме, либо согласиться на восстановительный ремонт автомобиля. Против денежной формы, как известно, выступают страховщики.

Также законопроект уточняет размеры санкций, выплачиваемых страховщиком потерпевшему, при просрочке направления мотивированного отказа в страховой выплате. Неустойка устанавливается в размере 200 рублей за каждый день просрочки. При этом максимальный размер финансовых санкций ограничен 10 тысячами рублей.

Принятие и реализация проекта федерального закона позволит улучшить качество предоставляемых услуг по ОСАГО, что будет в целом способствовать повышению доверия к страховому рынку РФ, говорится пояснительной записке к законопроекту.

auto.newsru.ru