Платная эвакуация: теперь можно получить деньги назад

Важное решение для всех автомобилистов вынес Савеловский районный суд Москвы: если машину гражданина эвакуировали незаконно, все убытки автовладельца должны быть компенсированы, причем за счет федерального, а не регионального бюджета. Об этом сообщают «Известия»

Поводом для решения послужило дело автовладельца Николая Промыслова. Он припарковался на улице Перерва в Москве, а находившийся рядом инспектор ГИБДД посчитал, что машина находится в зоне действия знака «Остановка запрещена». Гаишник выписал Промыслову штраф 3000 рублей и оформил протокол о задержании автомобиля, который, в соответствии с ведомственной инструкции, был эвакуирован на штрафстоянку. Получить машину назад россиянину удалось только после уплаты 5000 рублей за перемещение транспортного средства, а также комиссии в 100 рублей.

Однако Промыслову удалось доказать, что автомобиль под действием запрещающего знака не находился. По его жалобе административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. После этого автомобилист обратился в суд, чтобы вернуть деньги, заплаченные за эвакуацию.

Судья вынесла решение в пользу автомобилиста. Причем, по ее мнению, вернуть деньги должен не столичный бюджет, куда поступают средства от эвакуации и штрафов за парковку, а «Российская Федерация в лице Минфина России», поскольку неверное решение было принято представителем ГИБДД, финансирующейся из федерального бюджета.

Вероятнее всего, дело создаст важный прецедент, которым воспользуются и другие автомобилисты. Сейчас в столице ежедневно эвакуируется 0,8-1 тыс. автомобилей.

auto.mail.ru