Психиатры из Минздрава просят поднять возраст получения прав до 21 года – когда возникает страх смерти

Внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе предлагает поднять возрастной ценз для получения права управления транспортными средствами до 21 года. По его словам, именно с этого возраста у человека появляются ответственность и страх смерти.

“До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти”, – пояснил специалист ТАСС. По его словам, до этого возраста “осознание своей конечности, того, что можно умереть, как правило, не сформировано”. “В 18 лет человек не знает, что смерть – это уход из жизни”, – настаивает эксперт.

В настоящее время водительские права категории В и С в России можно получить с 18 лет, категории А1 и М – с 16 лет. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о введении юношеских удостоверений для водителей в возрасте от 16 до 18 лет. В частности, предлагается разрешить несовершеннолетним водителям управлять транспортным средством в присутствии человека со “взрослыми” правами.

auto.newsru.ru