Регионам РФ могут дать право устанавливать плату за проезд по дорогам

К принятию в первом чтении комитетом Госдумы по транспорту и строительству был рекомендован правительственный законопроект об организации дорожного движения, который предполагает, что регионы РФ получат право самостоятельно устанавливать плату за проезд по автомобильным дорогам.

«Целью проекта федерального закона является создание правовых условий и механизмов для обеспечения безопасности и эффективности организации дорожного движения, снижения экономических потерь в дорожном движении, а также формирования единого подхода по организации дорожного движения на территории Российской Федерации», — сообщается в пояснительной записке.

Согласно инициативе, власти региона (в том числе местное самоуправление), должны получить право ограничивать движение любых транспортных средств по автодорогам. Также субъекты РФ смогут устанавливать плату за проезд по ним. Помимо этого законопроект содержит общие правила по организации парковок (в том числе и платных). Отметим, документ устанавливает штрафы для ответственных должностных и юридических лиц за несоблюдение законодательства в области организации ДД.

Инициаторы считают, что принятие этого законопроекта будет способствовать «устойчивому функционированию единой транспортной системы страны, что является одной из основ для решения политических задач государства по обеспечению обороноспособности, национальной безопасности, развитию экономики, социальной сферы и культуры России».

Подробнее www.kolesa.ru