Ретро войдет в стандарт

Для ретро- и спортивных автомобилей будет принят специальный ГОСТ, рассказали “Ъ” в Росстандарте. Документ позволит выработать общие правила оценки олдтаймеров, чтобы впоследствии ввести для них отличные от других участников движения госномера и правила на автодорогах.

В настоящее время вопросы оценки ретро- и спортивных автомобилей нормативно практически не урегулированы, рассказал “Ъ” заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. «Много граждан являются фанатами такой техники, ввозят ее в страну, реставрируют, эксплуатируют, показывают на выставках, но полноценно пользоваться своими автомобилями как раритетными не могут»,— пояснил он “Ъ”.

Техрегламент о безопасности транспортных средств не распространяется на легковые авто и мотоциклы возрастом старше 30 лет «с оригинальными двигателем, кузовом и рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния», но правил оценки этой оригинальности нет. «Здесь серое поле. Одна организация считает, что конкретная 21-я “Волга” или Ford-T — раритет в оригинальном исполнении, другая называет автомобиль неоригинальным, в результате идут споры между экспертами,— поясняет Алексей Кулешов.— Стандарты могли бы эту проблему решить: идентифицировать машины по единым правилам». Он напомнил, что МВД планирует ввести специальные госномера для ретроавтомобилей: «Стандарт поможет определиться, на какие авто такие номера устанавливать».

Источник: kommersant.ru