Российских водителей решили избавить от обязанности клеить на машины знак “Ш”

Министерство внутренних дел России предложило избавить автомобилистов от обязанности наклеивать предупреждающий знак с буквой “Ш” в красном треугольнике на заднем стекле машины, “обутой” в шипованную резину.

Подготовленный МВД проект постановления правительства, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных актов, предлагает исключить вышеупомянутую норму из Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

“Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак “Шипы” сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений”, – говорится в пояснительной записке в документу.

По мнению МВД, этот знак “давно потерял свою актуальность” в связи с тем, что динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами, передает RT. Среди таких факторов названы конструкция транспортного средства, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

Источник: auto.newsru.com