Россияне в первом квартале потратили на автомобили 408,3 млрд рублей

Согласно результатам исследования рынка, проведенного аналитическим агентством «Автостат», общий объем рынка новых легковых автомобилей в Российской Федерации составил в денежном выражении более 400 миллиардов рублей. Это данные за первый квартал текущего года. Отметим, что это на 4% меньше, чем за первые три месяца 2015 года.

Интересно, что более 90% всей этой суммы приходится на иномарки. Так, в численном выражении это составляет 373.5 миллиарда рублей. Снижение данного показателя по сравнению с прошлым годом составило 5%. Остальные 35 миллиардов российские покупатели потратили на приобретение автомобилей от отечественных производителей. Это на 2% больше, чем в прошлом году.

Напомним, что в период с января по март текущего года на отечественном рынке новых легковых авто было реализовано практически 300 тысяч машин, что на 18% меньше показателя за прошлый год. Отечественные производители составляют лишь пятую часть от этого количества (61.5 тысяч штук). На иномарки пришлось почти 238 тысяч проданных автомобилей.

avtonovostidnya.ru