Рынок подержанных автомобилей растет четвертый месяц подряд – автоновости

Российское аналитическое агентство «Автостат» проанализировало динамику вторичного рынка автомобилей по итогам пяти минувших месяцев

По статистике агентства «Автостат», за период с января по май продажи подержанных автомобилей в России выросли на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что объем первичного авторынка за тот же период сократился на 14,7%, что говорит о перераспределении потребительского спроса в пользу б/у-автомобилей. Что, в сущности, не удивительно: автомобили с пробегом существенно доступнее, а в период роста цен и падения доходов это важное требование к потенциальной новой машине. Кстати, вторичный авторынок демонстрирует рост уже четвертый месяц подряд.

Аналитики проанализировали также состояние вторичного рынка автомобилей в разных регионах страны. Выяснилось, что больше всего продаж подержанных автомобилей по-прежнему продается в Москве и Московской области. На столицу и Подмосковье приходится в общей сложности 12% от общего числа продаваемых в стране автомобилей с пробегом. Емкость вторичного авторынка Москвы выросла в этом году на 8,6% и составила 135,9 тысячи автомобилей. Подмосковный рынок подержанных машин вырос сразу на 15,1% по сравнению с прошлым годом, до отметки в 117,7 тысячи экземпляров. Москва и Московская область занимают первое и второе место среди регионов по объему вторичного рынка авто. Третье же место досталось Краснодарскому краю, на долю которого пришлось меньше 5% проданных в РФ автомобилей с пробегом. Всего в Краснодарском крае за пять месяцев продано 88,5 тысячи подержанных машин, что на 6,4% больше, нежели было реализовано за аналогичный период прошлого года.

Четвертое место занимает Северная столица. Объем вторичного рынка Санкт-Петербурга увеличился на 18,7% по сравнению с январем-маем прошлого года, до отметки в 75,4 тысячи штук. Замыкает пятерку регионов с самым емким вторичным авторынком Ростовская область с показателем 59,9 тысячи проданных автомобилей с пробегом. Это на на 10,3% больше, чем годом ранее.

vladivostok.riasv.ru