Утверждены правила оформления ДТП при помощи ГЛОНАСС

На сайте кабинета министров размещено сообщение “Об утверждении Правил представления информации о ДТП страховщику и требований к техническим средствам контроля”.

В документе говорится об утверждении требований к двум видам технического контроля: “обеспечивающим фото- или видеосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и регистрирующим дату, время фото- и видеосъёмки, координаты местоположения технического средства контроля и обеспечивающим некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, которые функционируют с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми навигационными системами.”

Устанавливается переходный период до 1 января 2016 года, во время которого новая система будет обеспечена необходимыми техническими возможностями для регистрации параметров, требующихся для страхования. В этот период на месте ДТП для фото- или видеосъемки транспортных средств и их повреждений будут использоваться технические средства контроля, регистрирующие дату, время и координаты места проведения фото- и видеосъемки.

Напомним, с 1 октября повышена базовая тарифная ставка по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Цена ОСАГО вырастет на 30 процентов.

www.kolesa.ru