Аварии на дорогах: ГИБДД подвели старики и женщины

В ГИБДД России подвели статистику за четыре месяца 2015 года. Как следует из отчёта, за четыре месяца на российских дорогах произошло 46,3 тысячи аварий с пострадавшими, что на 5,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также снижается количество погибших (5,7 тысячи человек и -11,5%) и раненых (58,4 тысячи и -6%).

Другая приятная тенденция — снижение количества аварий, произошедших по вине пьяных и отказавшихся от медицинского освидетельствования) водителей: аварий по «пьянке» стало меньше на 13%, а ДТП из-за «отказников» случаются на 9,5% реже. При этом, как отмечает «Коммерсант», тенденция снижения аварийности наблюдается практически по всем показателям!

Впрочем, по некоторым статьям динамика оказалась негативной… Например, на 4,3% выросло число аварий, где пострадали дети, которых родители не усадили в автокресла. Кроме того, чаще стали сбивать пешеходов на переходах в тёмное время суток — по этой статье наблюдается 5,1-процентный прирост случаев.

Но самое удивительное, что статистику ГИБДД сильно испортили считающиеся наиболее безопасными участниками дорожного движения граждане: пенсионеры старше 60 лет (по их вине произошло на 12% больше аварий, чем годом ранее!), женщины-водители (прирост аварийности — +3,5%) и опытные автомобилисты, чей стаж составляет более 15 лет (+1,5%).

auto.mail.ru