Автодилеры придумали способ борьбы со «скрученным» пробегом у машин

Крупнейшие автодилеры России и сервис объявлений «Avito авто» нашли способ снизить затраты на установление истории подержанных автомобилей, пишут «Ведомости». Несколько крупных участников рынка, среди которых «Рольф», «Автомир», Genser, «Независимость», «Транстехсервис» и «Ключавто», решили создать базу данных автомобилей, через которую по уникальному VIN автомобиля можно будет узнать его пробег, историю обслуживания и другие данные.

По информации издания, для реализации проекта будет создана компания, доли в которой будут иметь все участники, данные об автомобилях будут предоставлять дилеры. По словам представителя «Avito авто», сначала услуга будет бесплатной для дилеров-партнеров, а с осени она станет доступна и для граждан, при этом часть сервиса останется бесплатной, но полная информация станет платной.

Как пояснил собеседник «Ведомостей», цена за доступ к базе еще не определена.

Гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая пояснила изданию, что сейчас рынок автомобилей с пробегом непрозрачен. А вот с помощью базы данных дилеры смогут быстро проверить автомобиль перед продажей.

Коммерческий директор «Транстехсервиса» Тимур Валиуллин отметил, что официальные дилеры находятся в неравных условиях с серым рынком. Перекупщики и авторынки предлагают более низкие цены, но продают автомобили битые или со «скрученным» пробегом. Доступ к базе, считает он, позволит сократить расходы и конкурировать с неофициальными дилерами.

rbc.ru