Бензин в России: Генпрокуратура начала массовую проверку АЗС

Проверка проводится в связи с поручением президента РФ Владимира Путина, по словам которого вопрос с качеством бензина и дизельного топлива давно пора решить по всей стране.
«Это же хищения на самом деле. Это же ведет не только к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено. Это же просто обман покупателей. И что, нет ни одного привлеченного за это?», — заявил Путин в конце апреля.

По сообщениям Генпрокуратуры, в настоящее время «организовано проведение надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива) ненадлежащего качества».

В ведомстве отмечают, что подобные нарушения «наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. Имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей».

В этой связи прокуроры ориентированы на принятие исчерпывающих мер по установлению нарушений, их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности, а также информационному сопровождению проводимой работы. По итогам проверок в Генпрокуратуре обещают проанализировать состояние законности в данной сфере и выработать предложения о принятии дополнительных мер по его укреплению, в том числе законодательного характера.

auto.mail.ru