Выявлять фальшивые полисы ОСАГО начнут видеокамеры

В Москве или Казани до конца 2015 года планируют запустить пилотный проект по выявлению фальшивых полисов ОСАГО. С этой целью планируется использовать установленные на дорогах комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД водителями. О соответствующий технической возможности в рамках онлайн-конференции “Газеты.ру” рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Использование поддельного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности несет множество рисков, напоминает Евгений Уфимцев. Представитель РСА отметил, что страховщики расстроены результатами недавно проведённого опроса: как оказалось, более 80% автовладельцев рассматривают возможность покупки липового полиса. Согласно недавним данным, сейчас на рынке ОСАГО примерно четыре миллиона “фальшивок”.

Автовладельцы, решившиеся на покупку “подделки” или получившие фальшивый полис без ведома, не только лишаются страховой защиты, но и теряют свою страховую историю, а также коэффициент “бонус-малус”, который предполагает скидку в зависимости от класса аварийности. Также стоит напомнить, что в случае выявления липового документа, водитель будет обязан выплатить штраф в размере 800 рублей.

На данный момент инспекторы Госатоинспекции МВД России на месте могут проверить подлинность как бумажного, так и электронного полисов ОСАГО. Однако этот процесс планируют автоматизировать. Есть камеры, которые при проверке автомобиля по госномеру могут запрашивать информацию в ГИБДД: они способны оперативно определить, есть ли у владельца проехавшего автомобиля действующая “автогражданка” или нет.

kolesa.ru