В электронной подписи убирают пробел

Правила обжалования водительских штрафов фактически нарушают права автовладельцев, признали в Генпрокуратуре. Проблема в том, что граждане вынуждены оформлять дорогостоящую электронно-цифровую подпись, чтобы обжаловать постановления в электронном виде. В Генпрокуратуре, куда ранее пожаловались недовольные, как стало известно “Ъ”, признали наличие “правового пробела” в законодательстве и попросили МВД его устранить. В Госдуме готовы подключиться к решению проблемы, при этом депутаты считают, что подпись для жалующихся водителей должна быть бесплатной.

Позиция Генеральной прокуратуры РФ по поводу использования электронно-цифровой подписи при обжаловании штрафных постановлений содержится в ответе одному из граждан, обратившихся в надзорное ведомство еще в октябре 2016 года (документ есть в распоряжении “Ъ”). Напомним, сегодня обжаловать штрафы за нарушения ПДД можно, либо лично явившись в Госавтоинспекцию (а это не всегда возможно), либо отправив жалобу традиционной почтой или в электронном виде через сайт ГИБДД www.gibdd.ru. В последнем случае жалоба должна быть заверена электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Для ее получения гражданин должен обратиться в аккредитованный при Минкомсвязи центр, заплатить 1,5-4 тыс. руб., получить электронный сертификат и установить его на компьютер. Речь идет, по сути, о навязывании дополнительных платных услуг, считают обратившиеся в Генпрокуратуру граждане.

В ведомстве пояснили: Госавтоинспекция при рассмотрении жалобы обязана выяснить личность обратившегося гражданина, использование ЭЦП допустимо для этих целей. При этом в прокуратуре признают, что порядок “проставления электронной подписи” в КоАП “должным образом не регламентирован”. “Указанный правовой пробел приводит к неоднозначному трактованию порядка обжалования постановлений и затрудняет реализацию законных прав граждан”,— считают в Генпрокуратуре. В связи с этим надзорное ведомство уже попросило МВД “принять меры по урегулированию порядка обжалования постановлений”.

Подробнее www.kommersant.ru/