ГИБДД будет получать медсправки на водителей в электронном виде

МВД России подготовило изменения в порядок сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, предлагая исключить медицинское заключение из списка документов, необходимых водителю для замены российского водительского удостоверения или получения международного водительского удостоверения.

Согласно действующим нормам российского законодательства, при оформлении водительского удостоверения в обязательном порядке должно учитываться наличие у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Для получения или замены прав водителю требуется соответствующее медицинское заключение.

“В настоящее время МВД России совместно с Минздравом России разрабатывает проект федерального закона, предусматривающего предоставление сведений о выданных медицинских заключениях посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. В связи с чем предусматривается исключение медзаключения из перечня документов, представляемых для замены водительского удостоверения, а также при получении международного водительского удостоверения”, — говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на официальном портале подготовки государственных нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.

В комментарии к проекту поправок, размещенном на официальном сайте МВД России, дополнительно уточняется, что в ведомстве в настоящее время уже не применяются те положения нормативных документов, которые требуют от водителей предоставлять медицинские заключения для замены прав при изменении персональных данных владельца, порче водительского удостоверения, утрате или хищении, а также при получении международного водительского удостоверения.

ria.ru