Каждый российский водитель сможет стать донором органов

С начала 2015 года на программу обновления автопарка выделено 15 млрд руб. Эти деньги были выбраны до конца июля, но дополнительной суммы в 5 млрд руб. будет достаточно для пяти оставшихся месяцев, говорил Мантуров “Ведомостям”. Процентные ставки снижаются – это должно поддержать спрос, объяснил он газете. Уже в конце 2015 года может начаться постепенное восстановление рынка.
“С учетом того, что процентные ставки были подняты, компании не вписываются в параметры проектов, которые они начинали еще в 2009-2012 годах. Поэтому мы пошли им навстречу на этапе пока высоких процентных ставок”, – отметил он.

«Порядка 10 тыс. россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, — тотальный дефицит донорских органов. В России, где действует презумпция согласия, смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%», — говорится в обращении общественника.

При этом, по официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в стране было зафиксировано 199 720 аварий, 26 963 человека погибли и 251 785 были ранены.

По итогам семи месяцев в стране было продано на 35,3% автомобилей меньше, чем за тот же период годом ранее – 913,181 тыс. шт.

izvestia.ru