МВД предложило лишать водительских прав за три нарушения

МВД РФ предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут лишать прав на год за три нарушения. Подготовленный МВД документ вынесен на общественные обсуждения и опубликован в базе законопроектов.

Согласно документу, водителей, трижды или более раз нарушивших правила дорожного движения в течение года, будут лишать прав на 1 год, а тех, у кого нет водительских прав, — штрафовать на 10 тыс. рублей. Исключения составляют случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как сообщают федеральные СМИ, список нарушений, за которые можно будет лишиться водительских прав, входят нарушения правил остановки и стоянки, превышения скорости и т. д. В пояснительной записке к законопроекту МВД отмечает, что по статистике основной причиной ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения (примерно 87 % случаев). При этом 40 % ДТП совершено водителями, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

newslab.ru