На рынке начинает ощущаться дефицит бензина

В начале сентября начали расти оптовые цены на бензин, на внутреннем рынке ощущается нехватка поставок топлива. ФАС обещает бороться с недопоставками топлива на рынок.

В первую неделю сентября оптовые цены на бензин начали новый виток роста, сообщает газета «Коммерсантъ». Стоимость АИ-92 на бирже СпбМТСБ увеличилась на 1,7%, до 41,87 тыс. руб. за 1 т, а с середины августа рост уже 4,6%. Цена на АИ-95 тоже растет, хотя не так быстро — 1,6% и 3,6% соответственно.

Как отмечает «Ъ», рост цен отмечается на фоне начала ремонта на нескольких крупнейших НПЗ в РФ и Белоруссии. Ранее Минэнерго рекомендовало нефтекомпаниям увеличить запасы бензинов под ремонты, доведя их к 1 сентября до 1,75 млн тонн. Однако, как рассказали газете участники заседания оперативного штаба по нефтепродуктам при Минэнерго от 4 сентября, сделать это не удалось. «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» не выполнили рекомендацию, в отличие от ЛУКОЙЛа, «Татнефти» и нефтяной компании «Альянс».

По словам источников «Ъ», нефтяники объясняли сокращение производства, главным образом, тем, что компаниям необходимо провести значительные работы по модернизации НПЗ в связи с переходом на выпуск топлива только стандарта Евро-5 с 2016 года.

Несмотря на рост цен, Минэнерго считает, что ситуация с топливом стабильная, а «предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме».

Как пишет «Ъ», представитель ФАС открыто назвал действия нефтекомпаний сознательной недопоставкой топлива на рынок и предупредил, что в случае продолжения такой практики служба готова принять меры.

zr.ru