«Облавы» на пьяных водителей будут еще чаще

ГИБДД продолжит проводить массовые проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Об этом стало известно по итогам видеоконференции, проведенной с участием руководителей ГИБДД РФ и всех региональных подразделений Госавтоинспекции.

Как было отмечено в ходе конференции, в ряде регионов России общее количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями и водителями, отказавшимися от медосвидетельствования, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ГИБДД отметила «недостаточность в принимаемых оперативных мерах по профилактике данного вида правонарушений».

«Руководителям подразделений было указано на необходимость более тщательной подготовки таких мероприятий, привлечения для участия в них представителей общественности и их широкого освещения в средствах массовой информации, поскольку основной целью «массовых проверок» является не количество выявленных фактов управления в состоянии опьянения, а недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных» водителей», — сказано в официальном сообщении Госавтоинспекции.

В связи с этим региональным подразделениям ГИБДД были даны рекомендации и поставлены задачи по проведению «массовых проверок» водителей на наличие признаков опьянения.

auto.mail.ru