Обновленный КоАП в действии

15 ноября вступают в силу важные поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). В частности, инспекторы ГИБДД потеряют право снимать номера с автомобилей нарушителей. Зато освидетельствовать водителей на состояние опьянения они смогут без понятых, возвращать же права после лишения будут только гражданам, не имеющим долгов по штрафам. Кроме того, все “водительские” санкции начнут действовать и для владельцев скутеров. Поправки были ранее опубликованы в “Российской газете”.

Как отмечает “Коммерсант”, одно из главных нововведений поправок в том, что инспекторы ГИБДД отныне не будут снимать номера с машин. Сейчас мера применяется, когда нужно запретить движение машины, например, при не соответствующей техрегламенту тонировке или просроченной страховке. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП “Запрет эксплуатации транспортного средства” утрачивает силу

Изменениями в 25.7 КоАП меняются правила проверки на состояние опьянения. Ранее инспекторы обязаны были привлекать для этой процедуры двух понятых, но по новым правилам это уже не требуется, если процесс фиксируется на видеокамеру. Практически все патрульные машины снабжены видеорегистраторами, однако для съемки может применяться и смартфон: специальных требований к устройствам в КоАП не прописано. Видеозапись будет прилагаться к документам для рассмотрения в суде, который и решит, как наказать нетрезвого водителя. Для личного досмотра водителя и машины понятые понадобятся, как и прежде.

Следующий пакет изменений адресован гражданам, нарушения ПДД которыми зафиксировано камерами (так фиксируются 63% всех нарушений). Дело в том, что примерно треть из них не оплачивают штрафы в положенный 60-дневный срок. Раньше суды могли применять административный арест, однако, как пояснили в ГИБДД, осуществить это на практике сложно, так как необходимо сначала разыскать нарушителя (он может уехать в другой регион). Для них решено оставить наказание лишь в виде штрафа или обязательных работ.

auto.mail.ru