ОНФ предложил учитывать аварийность на дорогах при оценке эффективности властей

Центр “Народная экспертиза” “Общероссийского народного фронта” (ОНФ) направил в администрацию президента РФ предложения, в которых содержится просьба включить показатель по “количеству аварийно-опасных участков дорог” в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, передает ТАСС со ссылкой на газету “Известия”.

По мнению ОНФ, подобные меры должны привести к повышению уровня исполнения поручений президента РФ по снижению смертности на дорогах.

“Результатом реализации нашей инициативы станут более энергичные усилия чиновников по обеспечению безопасности дорожного движения, а в конечном счете – сбереженные человеческие жизни”, – отметил директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента “Народная экспертиза” ОНФ Николай Николаев.
Губернаторы, в свою очередь, комментируя предложение ОНФ, заметили, что уровень аварийности дорог во многом зависит от особенностей самих регионов.

“Качество дорог оценивать нужно. Но делать это надо, рассматривая ситуации с учетом всех факторов, – подчеркнул глава Кировской области Никита Белых. – Есть регионы с огромной протяженностью дорог и низкой плотностью населения, а последнее означает меньшее количество автомобилей и меньше отчислений транспортного налога, на средства от которых через дорожный фонд проводится ремонт и замена дорог. Сравнивать такие регионы с мегаполисами, где все наоборот, невозможно”

auto.newsru.ru