Петербург ожидает дефицит неоригинальных автозапчастей из-за крупного пожара на Парнасе

В пожаре на Парнасе сгорели складские запасы автозапчастей “ЕвроАвто” на 720 млн рублей. Этот холдинг специализируется на торговле неоригинальными автозапчастями (без клейма бренда автопроизводителя). Среди постоянных клиентов “ЕвроАвто” — 2 тыс. петербургских автосервисов, это 95% неофициальных станций технического обслуживания, утверждает владелец компании Игорь Комолов. В это число входят и 10 СТО самого “ЕвроАвто”. Плюс к этому у компании 15 розничных точек.

Емкость петербургского рынка неоригинальных запчастей, а также долю “ЕвроАвто” на нем Игорь Комолов оценить не смог, сославшись на невозможность оценить продажи через Интернет.

По мнению главы “Автоклуба–24” Дениса Шубина, “ЕвроАвто” занимает 30% рынка небрендированных запчастей. “То, что случилось, — серьезный удар для рынка. Думаю, что на некоторое время нас ожидает дефицит запчастей, пока ситуация нормализуется и будет восполнен ущерб”, — считает Денис Шубин. Возможно, повысятся цены. Эксперты “Автостата” подсчитали, что за прошлый год в Петербурге было продано запчастей на 165 млрд рублей. Из этой суммы около 70% приходится на неоригинальные запчасти.

dp.ru