Путин: качество дорог не соответствует стоимости строительства

Президент России Владимир Путин считает несоответствие качества российских дорог стоимости их возведения главной проблемой в дорожном строительстве. «Она всегда была болезненной, вызвала много вопросов в обществе, ее острота не изжита и сегодня», — заявил Путин, выступая на заседании президиума госсовета, сообщает ТАСС.

Президент отметил, что «государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые средства, но отдача от этих вложений зачастую неэффективна». «Даже недавно построенные автодороги нередко не соответствуют требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживая современных транспортных нагрузок», — заявил глава государства.

Путин также отметил важность принятия мер, направленных на повышение достоверности и точности сметной стоимости работ. По его словам, многие методики давно устарели, а в отрасли сохраняются «черные дыры», где исчезают выделенные средства. «Из года в год ремонтируются одни и те же дороги вместо того, чтобы поступательно наращивать объемы качественного дорожного строительства», — отметил президент.

Кроме того, глава государства отметил медленную скорость решения так называемых «дорожных одежд». «По ряду правил в этой области дорожники все еще ориентируются на нормы 30-летней давности, но ведь тогда и транспортные нагрузки были совершенно другими, не говоря уже о материалах и технологиях, которые применяются во всем мире, а у нас пока нет», — заявил Путин. Он также призвал заинтересованные ведомства проанализировать данные вопросы и сформировать «согласованные решения по продвижению и внедрению инноваций в дорожном строительстве», а также упорядочить движение большегрузов и обеспечить сохранность автотрасс.

https://auto.mail.ru