Цена ОСАГО: новые тарифы согласованы

Документ, который приняли в ЦБ, предполагает, что базовый тариф будет расширен на 20% в сторону увеличения и уменьшения. То есть, если сейчас он составляет 3 432 – 4 118 рублей, то будет варьироваться в диапазоне от 2 746 до 4 942 рублей. Регулятор подсчитал, что цены на ОСАГО при этом в среднем вырастут не более чем на 1,5%, то есть примерно на 100 рублей.

В свою очередь страховщики ожидают прироста на 5%: в этом случае полисы в среднем прибавят к нынешнему ценнику примерно по 300 рублей. Но это не относится к молодым, а также аварийным водителям: для них «автогражданка» обойдётся дороже практически в два раза.

Расширение тарифного коридора в ОСАГО ознаменует начало первого этапа либерализации этого вида страхования. В дальнейшем его продолжат менять: в сентябре 2019-го планируется увеличить и уменьшить базовый тариф на 30%, ещё через год – на 40%. Страховые компании будут на своё усмотрение выбирать, какое именно значение станет «отправной точкой» для расчёта цены полиса. Оно может отличаться в разных регионах. Таким образом, кстати, недавно поступил крупнейший российский страховщик: «РЕСО-Гарантия» снизила тариф в 21 городе РФ (в том числе в Москве).

Источник: https://www.kolesa.ru